Научный сотрудник Азовского музея - участник уникального научного проекта

В 1989 году на территории села Красный Яр, расположенного в Астраханской области, была сделана находка сфероконуса.
Подобные сосуды нередко встречаются и при раскопках золотоордынского Азака.
По ряду причин этот сфероконус является уникальным, что подтолкнуло ученых провести серию сложных анализов, включая томографию сосуда с целью установить тип его содержимого.
Находку астраханских коллег, помимо прочего, отличает хорошо сохранившаяся арабская надпись.
По приглашению ученых из Астраханского музея-заповедника и ООО «Археоцентр» к исследовательской группе присоединился специалист по персидской и арабской эпиграфике, старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Никита Игоревич Юдин.
Полученный им перевод указывает на то, что сосуд, вероятнее всего, был тарой для ртути.
В настоящее время коллектив ученых готовит научную публикацию результатов своей работы.

Начало активности (дата): 24.01.2023