Версия для слабовидящих

Опубликована статья сотрудника музея в международном научном журнале «Поволжская археология»

Вышел в свет заключительный номер 2022 года (№4) международного научного журнала «Поволжская археология» (входит в список ВАК и Scopus), освещающего проблемы археологии и смежных дисциплин, который выпускается с 2012 г. Институтом археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан (г. Казань) совместно с Марийским государственным университетом (г. Йошкар-Ола). Среди опубликованных в номере новых научных исследований – статья «Ружейные и кресальные кремни, ружейные припасы из «русских» культурных слоев крепости Азов XVII–XVIII вв.», подготовленная к печати старшим научным сотрудником Азовского музея-заповедника Гусач Ириной Рудольфовной совместно с ведущим археологом ГАУК РО «Донское наследие» (г. Ростов-на-Дону), доктором исторических наук Колесником Александром Викторовичем.
В статье анализируется небольшой комплекс ружейных и кресальных кремней, пуль, связанный с «русскими» культурными слоями XVII-XVIII вв. Азовской крепости и её ближайшей округи. На протяжении всего этого времени крепость Азов играла исключительно важную роль в геополитике Российского государства и Османской империи. Культурные слои Азова XVII-XVIII вв. значительно пострадали в результате неоднократного разрушения крепости и последующей ее реконструкции. По причине плотной городской застройки археологические раскопки на территории бывшего фортификационного укрепления ведутся редко и на ограниченных участках, что существенно затрудняет работу исследователей.
Ружейные и кресальные кремни, ружейные припасы из «русских» культурных слоев крепости Азов XVII–XVIII вв.Ружейные и кресальные кремни, ружейные припасы из «русских» культурных слоев крепости Азов XVII–XVIII вв.
В целом, характеристика кремневых изделий крепости Азов полностью вписывается в характеристику кремневого хозяйства крепостей Нижнего Дона XVII-XVIII вв. (Лютик, Черкасская и Анненская крепости), в основе которых лежало централизованное обеспечение гарнизонов расходным материалом для огнестрельного оружия. Основным материалом для запальных батарей были трапециевидные и прямоугольные ружейные микролиты-вкладыши «датского» типа.
Ружейные и кресальные кремни, ружейные припасы из «русских» культурных слоев крепости Азов XVII–XVIII вв.Ружейные и кресальные кремни, ружейные припасы из «русских» культурных слоев крепости Азов XVII–XVIII вв.
Данная статья продолжает серию публикаций авторов по вопросам организации кремневого хозяйства на территории Нижнего Дона в XVII-XVIII вв. Вы можете ознакомиться с некоторыми из них по следующим ссылкам:
КРЕМНИ ИЗ ЛЮТИКА 2018
КРЕМНИ ИЗ ЧЕРКАССКА 2020
КРЕМНИ ИЗ АЗОВА 2022

Начало активности (дата): 17.01.2023
Количество показов: 886

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться