Версия для слабовидящих

Музею в дар переданы картины, посвящённые Петру I

В 2022 году по инициативе Азовского музея-заповедника совместно с Ростовским региональным отделением Творческого союза художников России был воплощен художественный проект «Петра наследие храним!», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I. Двадцать четыре художника представили свои графические, живописные и скульптурные работы, раскрывающие значимость личности царя Петра и его преобразований для истории России. Проект успешно экспонировался в Азове, Таганроге и Ростове-на-Дону. Две картины художники передали в дар Азовскому музею-заповеднику.
Музею в дар переданы картины, посвящённые Петру I Открытие выставки "Петра наследие храним" в выставочном зале "Меценат"Музею в дар переданы картины, посвящённые Петру I
Живописное полотно «В начале славных дел. Азов» было написано председателем РРО ООО «ТСХ России» Ю.А. Шевченко в аллегорической манере. На переднем плане слева изображен молодой царь Петр I, как будто поднимающийся из донской воды. Поверх воинского доспеха на нем царская мантия. Его взгляд тверд и уверен. Он полон надежд и амбиций. За спиной Петра его детище – российский флот, обеспечивший уверенную победу над врагом. На дальнем плане изображены крепостные стены и башни турецкой крепости Азов. Дым от взрывов клубится над крепостью, поднимаясь в небо и сливаясь с облаками. Картина очень символична, она полна гордости за первые победы русского флота и царя Петра I.
Юрий Александрович профессиональный художник, участник 9 персональных и более 100 городских, областных, зональных, региональных и международных выставок. С 2006 г. член ТСХ России. С 2011 г. член Союза художников России. В 2013 г. основал творческую группу «Лунный кот». С 2017 г. - заместитель председателя РРО ООО «ТСХ России». В 2019 г. был отмечен благодарственным письмом министерства культуры Ростовской области за большой вклад в развитие культуры и искусства в Ростовской области. С 2020 г. председатель РРО ООО «ТСХ России». Работы Ю. А. Шевченко хранятся в частных и музейных собраниях.
Графическая работа М.Н. Гарбузенко «В начале славных дел» была создана специально для вышеупомянутого проекта. Картина выполнена в жанре монохромной живописи, отсылающей зрителей к гравюрам петровской эпохи. На переднем плане в центре изображен царь Петр I, стоящий на набережной Невы. Петр I стоит выпрямившись, выставив вперед правую ногу. Правая рука, чуть отставленная в сторону, опирается на трость. Царь одет в камзол, высокие ботфорты, на голове треуголка, слева шпага. Рядом с ним изображен молодой стрелец, держащий в руках свиток и внимательно слушающий царя. Зритель невольно становится участником этого диалога. За спиной царя виднеется фрегат с убранными парусами и развевающимся флагом. На дальнем плане силуэт Петропавловской крепости. Картина очень символична, она полна гордости за русский флот и наше Отечество.
Марина Николаевна училась в Ростовском художественном училище им. М.Б. Грекова, на художественно-графическом факультете Ростовского государственного педагогического института, в Московском полиграфическом университете печати. С 1995 года работает в Детской школе искусств г. Аксая преподавателем ИЗО высшей категории. Любимый вид изобразительного искусства — графика. Особый интерес вызывают книжные иллюстрации. Занимается активной творческой деятельностью. Она постоянный участник художественных выставок Творческого Союза художников России и Ростовского отделения ВТОО «Союз художников России» в Новочеркасске, Азове, Таганроге, Шахтах, Ростове-на-Дону и Москве. Является членом Творческого Союза художников России и Международной Федерации художников, секции графики. За вклад в развитие культуры Ростовской области награждена благодарственным письмом министра культуры. Работы М.Н. Гарбузенко хранятся в частных и музейных собраниях.
Обе картины имеет большое художественное, коллекционное и экспозиционное значение. Несомненно, они займут достойное место среди живописных и графических работ фонда Изобразительное искусство Азовского музея-заповедника.

Начало активности (дата): 22.12.2022
Количество показов: 1294

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться