Версия для слабовидящих

Форум в столице Татарстана

8-10 декабря в Казани в Национальном музее Республики Татарстан прошла Всероссийская конференция с международным участием «Наследие ислама в музеях России», приуроченная к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Организатором форума выступил Национальный музей Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры республики. Соорганизаторами мероприятия стали: Институт истории им. Шигабутдина Марджани Академии наук Республики Татарстан, Болгарская исламская академия и Российский исламский институт.
Здание Национального музея Республики ТатарстанЭкспозиция Национального музея Республики Татарстан.jpg Работа конференции
В конференции приняли участие ученые, специалисты музеев, архивов, библиотек и образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Грозного, Азова, Стамбула, Баку, Бухары и других городов, которые обсудили темы, касающиеся роли исламского искусства в современном мире, сохранения и изучения исламского наследия в России. Многие научные доклады были посвящены раритетам мусульманской культуры из различных музейных собраний, в том числе и из коллекции Азовского музея-заповедника, которую представила на столь представительном форуме старший научный сотрудник музея Ирина Рудольфовна Гусач.
4. Гусач И.Р. -старший научный сотрудник АМЗПриветственное слово директора ГЭ Пиотровского М.Б.Участники конференции
О большой значимости собрания исламских культурных ценностей Азовского музея-заповедника упомянул в своей приветственной речи к участникам Всероссийской конференции с международным участием «Наследие ислама в музеях России» директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

В рамках конференции также состоялся Круглый стол на тему: «Межконфессиональное взаимодействие как ресурс сохранения традиционных духовных ценностей современного общества» с участием историков, филологов, искусствоведов, богословов, преподавателей мусульманских и православных учебных заведений Казани и Москвы.
Круглый стол Доклады участников Круглого столаРабота Круглого стола
К работе форума его организаторами были подготовлены две художественные выставки: «Коран с пятиконечной звездой» (с экспонатами из фондов Петербургского музея исламской культуры) и «Татарский шамаиль» (из коллекции Национального музея Республики Татарстан).
Выставка Татарский шамаиль Татарский шамаильВыставка Татарский шамаиль
В заключение конференции гости посетили объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в Татарстане - Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник, где смогли познакомиться с уникальными памятниками булгарской архитектуры, экспозициями Памятного знака и Музея Болгарской цивилизации.
Архитектурные памятники БулгараВ залах Болгарского музея-заповедника Участники конференции в в древнем Булгаре
• В заметке использованы некоторые фотографии, предоставленные сотрудниками Национального музея Республики Татарстан (Казань), за что выражаем им благодарность.

Начало активности (дата): 15.12.2022
Количество показов: 1357

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться