День памяти Анатолия Александровича Горбенко

13 декабря 2022 г. в Азовском музее-заповеднике прошло памятное мероприятие, посвящённое пятой годовщине со дня смерти Анатолия Александровича Горбенко - директора Азовского музея с 1973 по 2017 годы, заслуженного работника культуры Российской Федерации, лучшего работника культуры Ростовской области, почетного гражданина города Азова.
День памяти Анатолия Александровича Горбенко
Почтить память Анатолия Александровича собрались его коллеги, друзья, директора ведущих музеев Ростовской области, представители администрации, журналисты, все те, кто учился и работал с ним, кто знал и любил этого увлечённого музейным делом человека. Приветствия участникам мероприятия направила министр культуры Ростовской области А.А. Дмитриева.
Учёный секретарь Азовского музея-заповедника Т.А. Федотова подготовила фотопрезентацию о пути Анатолия Александровича в профессию, рассказала о его неиссякаемой энергии и огромном опыте, которые способствовали превращению рядового краеведческого музея в один из крупнейших музеев Юга России.
День памяти Анатолия Александровича Горбенко
Воспоминаниями о Горбенко А.А. поделились: председатель комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области И.В. Грунский, директор Новочеркасского музея Донского казачества С.А. Сединко, доктор исторических наук С.И. Лукьяшко, главный архитектор г. Азова с 1980 по 2005 год В.Т. Фоменко, заслуженный работник культуры РФ, журналист Л.А. Суркова, заведующий отделом культуры горисполкома г. Азова с 1981 по 1989 год А.В. Гавриленко, председатель Азовской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.В. Михайлов.
День памяти Анатолия Александровича Горбенко
Все выступающие с большим теплом говорили об Анатолии Александровиче как о талантливом и энергичном руководителе, отзывчивом и внимательном человеке, хорошем друге и авторитетном наставнике, активном участнике культурной и общественной жизни города Азова.
День памяти Анатолия Александровича Горбенко
После окончания официальной части гости мероприятия посетили могилу Анатолия Александровича и возложили цветы.

Начало активности (дата): 13.12.2022