Старшеклассники посетили лекцию «Олимпийские боги на Донской земле»

2 декабря 2022 года гостями Азовского музея-заповедника стали учащиеся 9 «Г» класса МБОУ СОШ №14, посетившие лекцию «Олимпийские боги на Донской земле».
Старшеклассники посетили лекцию «Олимпийские боги на Донской земле»
Мероприятие прошло в экспозиции «Азов и Приазовье в эпоху раннего железа». Лекцию провела старший научный сотрудник музея Надежда Игоревна Суворова.
Юные посетители с интересом погрузились в эпоху античности, вспомнили мифологию и самых знаменитых богов греческого Олимпа: Зевса, Аида, Диониса, Афродиту, Афину, Деметру и др.
Старшеклассники посетили лекцию «Олимпийские боги на Донской земле»
Ребята узнали много интересных фактов о жизни греков на Донской земле, познакомились с основными направлениями деятельности жителей Елизаветовского городища и греческой колонии Танаис.
Старшеклассники посетили лекцию «Олимпийские боги на Донской земле»
Надежда Игоревна показала ребятам не только представленные в экспозиции предметы, связанные с пребыванием греков на Дону, но и уникальные терракотовые статуэтки Диониса и Афродиты, хранящиеся в фондах Азовского музея-заповедника.
В завершении мероприятия школьникам было предложено увлекательное задание: сложить из фрагментов изображение глиняных  статуэток Диметры и Афродиты. Ребята с азартом приступили к работе, но задача оказалась не из лёгких. В итоге все справились с заданием, но отметили сложную работу реставраторов, которым ежедневно приходится восстанавливать из крошечных фрагментов исторические предметы.
Старшеклассники посетили лекцию «Олимпийские боги на Донской земле»
Познавательную лекцию ребята смогли посетить по «Пушкинской карте».

Начало активности (дата): 02.12.2022