Лекция для школьников "Азовские походы Петра I"

Подходит к концу год празднования 350-летия со дня рождения первого Российского императора Петра Великого. Но интерес к этой теме будет актуален всегда.
Лекция для школьников "Азовские походы Петра I"
Сегодня, 11 ноября 2022 г., учащиеся 10 класса МБОУ СОШ №2 посетили лекцию «Азовские походы Петра I», подготовленную заведующим исторического отдела Азовского музея-заповедника Натальей Викторовной Грунской.
Лекция для школьников "Азовские походы Петра I"
На лекции ребята углубили свои знания в биографии Петра Алексеевича Романова, а также узнали подробности первой военной кампании молодого царя. Лектор рассказала школьникам о долгом противостоянии Российской и Османской империй, о причинах неудачи первого Азовского похода, о строительстве первого Российского флота и его значении во втором Азовском походе.
Лекция для школьников "Азовские походы Петра I"
Так как лекция проходила в экспозиционном зале «Азовская крепость от Петра I до Барклая де Толли», старшеклассники смогли увидеть здесь образцы вооружения XVII-XVIII вв., реконструкции военного обмундирования русской армии, реплики военных знамен, гравюры, портреты императора, военных и государственных деятелей, модели кораблей, предметы, связанные со строительством и бытом Азовской крепости, многочисленные монеты и награды.
Лекция для школьников "Азовские походы Петра I"
Школьники с интересом слушали Наталью Викторовну, задавали вопросы и рассматривали уникальные экспонаты, раскрывающие в полной мере рассказ лектора. Посетить это познавательное мероприятие ребята смогли по "Пушкинской карте".

Начало активности (дата): 11.11.2022