Возвращённые к жизни экспонаты Крымскотатарского музея

Ежегодно реставраторы Азовского музея-заповедника «возвращают к жизни» более тысячи предметов из разных коллекций. Но их умелые руки берутся за спасение экспонатов из собраний и других музеев. В Азовском музее-заповеднике были отреставрированы предметы из коллекций Шолоховского музея-заповедника, Ейского историко-краеведческого музея, Бахчисарайского музея-заповедника, музеев Ростовской области.
На днях в Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия вернулись 10 предметов, которые были отреставрированы художником-реставратором Азовского музея-заповедника Сергеем Евгеньевичем Рычаговым.
Возвращённые к жизни экспонаты Крымскотатарского музеяВозвращённые к жизни экспонаты Крымскотатарского музеяВозвращённые к жизни экспонаты Крымскотатарского музея
Медная посуда кон. XIX – первой пол. XX вв., отражающая культуру крымских татар, до реставрации была коррозирована, сильно загрязнена, некоторые предметы были деформированы, отсутствовали детали, например, ручки, крышки, ушко для крепления ручки.
После реставрационных работ уникальные экспонаты обрели вторую жизнь. Теперь они вновь могут украсить экспозиции и радовать посетителей музея.

Начало активности (дата): 10.11.2022