Сокровища сарматов Азовского музея-заповедника вошли в топ 85 интересных фактах о Ростовской области

И вновь коллекция Азовского музея-заповедника оказалась в центре внимания журналистов ТК «ДОН 24». В одном из выпусков передачи «85 интересных фактов о Ростовской области», посвящённой юбилею нашего региона, они рассказали об уникальной экспозиции музея "Сокровища кочевников Евразии". На ней представлено более 20 тысяч предметов, выполненных из золота, серебра, полудрагоценных камней, а также археологические находки из бронзы, стекла, глины, обнаруженные на территории Ростовской области в богатых скифских и сарматских погребениях.
Особенное внимание в сюжете уделено набору предметов I в. н. э. из тайника кургана могильника «Дачи», исследованного под Азовом в 1986 году. Они являются ценностью мирового уровня и вызывают восхищение у посетителей Азовского музея.

Начало активности (дата): 08.11.2022