Жители Азова помнят о древнейшей истории своего города и Нижнего Дона, когда река называлась Танаисом, а Азовское море - Меотидой. Когда здесь появились греческие переселенцы и возникли колонии Боспорского царства. Вокруг торгового Танаиса создавались городища, жители которых занимались тем же, чем и сейчас – выращивали хлеб и ловили рыбу. Два из них, Паниардис и Патарва, находились на месте города Азова.
Прошли тысячелетия, но отголоски жизни древнегреческих городов живут в нас до сих пор: в русском алфавите, в греческих именах и словах, культуре и искусстве. Поэтому не случаен был выбор темы для воспитанника детской мультстудии «Солнышко» Дмитрия Суворова, когда он начал рисовать мультфильм «Чудесное превращение» по легенде известного ростовского архитектора, художника, писателя и краеведа Любови Феоктистовны Волошиновой.
Фильм создавался в рамках нового туристического маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства», который включил в себя города и музеи Крыма, Краснодара, Ростовской области, в том числе и Азовский музей-заповедник. Целых четыре года длился творческий процесс создания мультфильма. И вот долгожданная премьера! Она состоялась 30 октября 2022 года на празднике, посвященном 50-летию мультстудии «Солнышко». Впереди у мультфильма участие в различных Всероссийских фестивалях и конкурсах. Пожелаем ему удачи! А также дальнейшего развития и расширения нового туристического маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства».

Начало активности (дата): 01.11.2022