Межмузейное сотрудничество

Навыки сотрудников Азовского музея-заповедника регулярно становятся востребованы в других научных и просветительских учреждениях страны.
Некоторое время назад, по случаю 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии, Астраханский музей-заповедник совместно с Государственным музеем Востока издал каталог "Ислам в истории Нижнего Поволжья", где опубликовал находки из собственной коллекции, относящиеся к быту и религии мусульман.
В число специалистов, принявших участие в создании каталога, вошел научный сотрудник Азовского музея Никита Игоревич Юдин, который перевел одну из самых древних арабских надписей в коллекции Астраханского музея. Это словосочетание "Милость и благословение", которое неизвестный автор нанес на золотоордынский кирпич-плинфу, датируемый XIII-XIX вв.
Поздравляем астраханских коллег с выходом в свет важного издания. Уверены, что в дальнейшем связи наших музеев будут только расширяться.

Начало активности (дата): 28.10.2022