27 октября мы вспоминаем родившихся в этот день Анатолия Александровича Горбенко (1948-2017 гг.) и Владимира Яковлевича Кияшко (1937-2021 гг.).
Анатолий Александрович - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Лучший работник культуры Ростовской области, Почётный гражданин города Азова, возглавлял Азовский музей-заповедник 44 года (с 1973 по 2017 гг.). Большую часть своей жизни он посвятил любимому делу. Под его руководством Азовский музей-заповедник получил признание в международном и российском музейных сообществах, уникальные палеонтологическая и археологическая коллекции принесли мировую известность Донскому региону.
Анатолий Александрович Горбенко
Владимир Яковлевич - известный археолог, кандидат исторических наук, профессор, бесконечно преданный служению любимой науке - археологии. В 2010 году Кияшко В. Я. стал старшим научным сотрудником Азовского музея-заповедника. Долгое время он являлся редактором музейного сборника «Историко-археологические исследования в г. Азове и на Нижнем Дону», был постоянным участником ежегодного научно-практического семинара «Итоги археологических исследований в Азове и на Нижнем Дону», много лет входил в жюри детской конференция «Юный археолог и краевед», проводимой Азовским музеем-заповедником. В этом году Владимиру Яковлевичу исполнилось бы 85 лет.
Владимир Яковлевич Кияшко
Этих ярких, энергичных, преданных своему делу профессионалов сплачивала многолетняя дружба и сотрудничество, любовь к истории и археологии.
Для нас они навсегда останутся авторитетными учителями и мудрыми наставниками. Мы гордимся тем, что их деятельность и жизнь была связана с Азовским музеем-заповедником.

Начало активности (дата): 27.10.2022
Количество показов: 1934