Заседание Южного филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ

13 октября 2022 года Азовский музей-заповедник стал площадкой для проведения заседания Южного филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации «Проблемы визуализации и интерпретации археологического наследия страны в музеях». Его организаторами выступили: министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Ростовской области, Государственный исторический музей, Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, Ростовский областной музей краеведения. На Донской земле в очном формате это мероприятие проводится впервые.
Почетными гостями заседания стали министр культуры Ростовской области А. А. Дмитриева и заведующая научно-методическим отделом Исторического музея, ответственный секретарь Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации Л.И. Скрипкина. В своих выступлениях они поблагодарили всех собравшихся за то, что они нашли возможность приехать и обсудить научные вопросы, несмотря на плотный рабочий график.
В мероприятии приняло участие более 40 специалистов музейной отрасли из разных городов России: Москвы, Воронежа, Волгограда, Мурома, Ростова-на-Дону, Азова, Новочеркасска, Дербента, а также села Кочубеевского Ставропольского края.
В ходе заседания было заслушано 13 докладов, авторы которых затронули актуальные вопросы: роль археологии в изучении и реконструкции историко-культурного наследия регионов, особенности представления археологических предметов в экспозициях и выставках музея. Также обсуждались проблемы музеефикации археологических памятников и отдельных комплексов, приёма археологических коллекций на хранение в музей.
Участники заседания Научного совета обменялись опытом в вопросах создания археологических экспозиций и выставок, реставрации и реконструкции археологических предметов, познакомились с инновационными формами представления археологического наследия в музеях, актуализировали проблемы хранения археологических коллекций.

Начало активности (дата): 13.10.2022