Версия для слабовидящих

Письма и бумаги Петра Великого

Азовский музей-заповедник продолжает знакомить вас с интересными изданиями из фонда научной библиотеки, посвящёнными Российскому императору Петру Великому, чей 350-летний юбилей отмечается в этом году.
Также в 2022 году исполняется 135 лет со времени выхода в свет первого тома «Писем и бумаг императора Петра Великого». Ни один исследователь петровской эпохи не может обойтись без этого многотомного собрания ценнейших исторических документов, авторами которых являлись Пётр и его ближайшие соратники. 
Письма и бумаги Петра Великого
Мысль об издании "Писем и бумаг Петра Великого" возникла в 1872 г. в связи с двухсотлетием со дня рождения Петра. Для разработки плана этого издания 30 декабря 1872 г. была учреждена комиссия в составе историков С.М. Соловьёва, А.Ф. Бычкова, К.Н. Бестужева-Рюмина и др. Подготовка первого тома заняла 15 лет. В 1887 году вышел первый том, получивший название "Письма и бумаги Петра Великого" (первый том этого издания хранится в фонде «Редкая книга» нашего музея). 
Письма и бумаги Петра Великого
С тех пор до 1918 г. было выпущено семь томов, причём из VII тома был издан только первый выпуск. И только в 1946 году, в ознаменование 275-летия со дня рождения Петра I, было возобновлено издание «Писем и бумаг», вышел второй выпуск того же VII тома. В фонде библиотеки музея хранятся «Письма и бумаги» с VII тома по XII.
Серия документов, составляющих "Письма и бумаги", принадлежит к тому ряду знаменитых многотомных исторических первоисточников, которые входят в основной фонд капитальных изданий по истории России, к ним относятся: Полное собрание русских летописей (ПСРЛ), Акты исторические (АИ), Русская историческая библиотека (РИБ).
Письма и бумаги Петра Великого
"Письма и бумаги" имеют первостепенное значение для изучения эпохи Петра. Для составления истории России при Петре Великом постоянно собирались необходимые материалы из разных ведомств и учреждений, отдельные документы и даже целые исторические записки, составление которых поручалось очевидцам и участникам подлежащих описанию событий. При собирании документов, Петр не придавал значения собственным письмам, именно их частной стороне, не касавшейся государственных дел. В его переписке нет резкой черты, отделяющей частную сторону от официальной. 
Письма и бумаги Петра Великого
Обращаясь к близкому человеку с самым шутливым письмом, он тут же диктует свою волю как государь. И, наоборот, к письму официального характера присоединяет приписку конфиденциального свойства. Письма Петра имеют тем большую цену исторического документа, чем меньше он сам смотрел на них как на исторический документ. С его делами можно познакомиться по многим другим, гораздо более полным и подробным документам. Но взгляды, мысли, настроения, чувства, – все то, что составляет внутреннюю сторону личности Петра Великого, все это ни в каком другом источнике не отображается с такою полнотой и отчетливостью, как в письмах. В кабинете государя перед отправлением его писем по назначению их содержание вносилось в особую книгу "исходящих", в так называемые "Тетради записные указам, отходящим за рукою государевою".
Письма и бумаги Петра Великого
В письмах отражена вся кипучая, неутомимая, разносторонняя деятельность государя: военные распоряжения, движение войск на театре военных действий, организация военных сил, комплектование и вооружение войска, постройка кораблей, дипломатические сношения, все стороны внутреннего управления. Его письма были проводниками его мысли и воли. Каким трудолюбием надо было обладать, чтобы решать все эти вопросы, чтобы отчетливо разбираться в огромном водовороте донесений, жалоб и просьб и давать каждому твердое руководящее указание. Как хорошо надо было знать то множество лиц, с которыми приходилось ежедневно общаться, знать их не только с внешней стороны, но и изучить особенности каждого, чтобы, обращаясь к одному - подкрепить даваемое ему указание ласковой просьбой, к другому - прибегнуть к угрозе, а к третьему - написать деловое письмо в шутливом тоне. И такую работу приходилось вести изо дня в день, иногда неоднократно и настойчиво возвращаясь к одному и тому же делу, чтобы тем вернее и надежнее достигнуть его исполнения.
Письма и бумаги Петра Великого
Письма Петра всегда деловиты. Но при всей своей деловитости, при всем их практическом значении, в слоге писем постоянно отражаются черты разносторонне одаренной природы автора. Письмо Петра не монотонно и не бесцветно. Он умеет в нем блеснуть начитанностью, привести ту или другую цитату.
Каждый том включает письма Петра, подписанные им инструкции и другие документы.  
Письма и бумаги Петра Великого
Вслед за ними помещены обширные примечания, являющиеся не менее ценным историческим источником, они включают письма к Петру его ближайших сотрудников и другие документы, связанные с материалами, напечатанными в первой части "Писем и бумаг". Таким образом, документы даны не изолированно, а в связи с вызвавшими их письмами и обращениями. 
Письма и бумаги Петра Великого
В каждом выходящем томе серии, который совпадает хронологически с годом существования Русского государства, публикуются грамоты, договоры, письма, указы, записки и другие материалы, вышедшие из-под пера Петра I, причем далеко не все они были известны до того в печати. В среднем на том приходится 50-60% неизвестных документов Петра I.
Исследовательский проект, который был начат еще в позапрошлом веке, продолжается и сегодня. Впереди у исследователей изучение еще одиннадцати лет активной жизни и государственной деятельности Петра Великого.



Начало активности (дата): 22.09.2022
Количество показов: 2186

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться