Возобновил работу музейный лекторий

После летнего перерыва в Азовском музее-заповеднике возобновил работу лекторий. Заведующая историческим отделом Н.В. Грунская провела первую в этом учебном году лекцию «Покоритель Арктики - Р.Л. Самойлович», посвящённую нашему земляку, выдающемуся исследователю Арктики 1920-1930-х годов.
Возобновил работу музейный лекторий
Рудольф Лазаревич - учёный-практик с мировым именем, первооткрыватель отечественных угольных месторождений на архипелаге Шпицберген, основатель и директор Института по изучению Севера, доктор географических наук, профессор, почетный член географических обществ ряда стран. Он внес огромный вклад в исследование и практическое освоение Арктики.
Возобновил работу музейный лекторий (фото Н.И. Юдин)
Мероприятие прошло в мемориальном музее учёного. Посетителями лектория стали учащиеся 4 "Д" класса МБОУ СОШ №13. Юные гости узнали о жизни в посаде Азов конца XIX века, познакомились с биографией Р.Л. Самойловича, наиболее важными событиями, принесшими ему мировую известность, личностными качествами учёного.
Возобновил работу музейный лекторий
В фокусе внимания школьников оказалась и последняя экспедиция под руководством Рудольфа Лазаревича - знаменитый высокоширотный поход в 1937–1938 годах трех ледоколов: «Садко», «Седов» и «Малыгин», вставших на вынужденную зимовку в Арктике. Самойлович был выбран в качестве начальника зимовки трех кораблей единогласно и блестяще проявил себя как руководитель.
Возобновил работу музейный лекторий (фото Н.И. Юдин)
Ребята с большим интересом слушали лекцию, задавали вопросы, рассматривали экспонаты мемориального музея.
Следующая лекция намечена на 30 октября 2022 г. Следите за нашими новостями и вы узнаете, чему она будет посвящена.

Начало активности (дата): 20.09.2022