В мастерской реставратора по бумаге

В Азовском музее-заповеднике реставрационная деятельность является одним из приоритетных направлений.
На сегодняшний день в музее работают 4 реставрационные лаборатории: предметов из керамики, металла, дерева и бумаги.
Предлагаем Вам заглянуть в одну из реставрационных мастерских Азовского музея, где возвращают к жизни предметы из коллекций на бумажных носителях.
О том, какие этапы реставрации проходят старинные документы и книги, расскажет художник-реставратор Н.В. Андрусенко.
Наталья Васильевна работает в Азовском музее более 20 лет. Будучи художником по образованию, она неоднократно участвовала в оформлении многих экспозиций и выставок. В 2011 году прошла обучение в ФГБУ «Российская государственная библиотека» г. Москва, по курсу «Основы консервации документов на бумажной основе и современного книжного переплета». После обучения приняла активное участие в формировании реставрационной мастерской предметов на бумажных носителях, которая начала свою работу в 2014 году. За период с 2014 по 2021 годы ею отреставрировано более 800 музейных предметов.

Начало активности (дата): 26.08.2022