Версия для слабовидящих

«От Танаиса до Таны» - совместный выставочный проект двух археологических музеев области

15 августа в археологическом музее-заповеднике «Танаис» прошло открытие выставки «От Танаиса до Таны». Это первый совместный проект двух археологических музеев: Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника и археологического музея-заповедника «Танаис». Символично, что он начал работу в день, когда археологи России отмечают свой профессиональный праздник.
От Танаиса до Таны«От Танаиса до Таны» - совместный выставочный проект двух археологических музеев области«От Танаиса до Таны» - совместный выставочный проект двух археологических музеев области
На выставке представлено около 200 предметов, 65 из которых относятся к собранию Азовского музея-заповедника. Это находки эпохи поздней античности и средневековья, с V по XIV вв., из раскопок городища и некрополя Танаиса, золотоордынского города Азака-Таны и курганов кочевников. Многие предметы никогда ранее не экспонировались. Среди уникальных экспонатов – ковш – образец иранского (позднесасанидского) художественного серебра и кувшин, исполненный в традиционной византийской ювелирной технике.
Предметы из Азовского музея-заповедника привлекли внимание первых посетителей выставки. Особый интерес вызвала ширванская чаша XIV в. со стихами, от которых сохранилось 13 строк. Благодаря совместной работе с учеными из Тебризского университета исламского искусства, археологам и научным сотрудникам Азовского музея-заповедника удалось перевести стихи на чаше и даже сделать интересное научное открытие: сопоставив строки на чаше из Азака и на фрагменте такой же чаши, найденной на Самосдельском городище, установить автора этих строк.
Ширванская чаша Амулет из золотоордынского АзакаЧаша (Фонды АМЗ)Чаша с изображением барса (фонды АМЗ)
В церемонии открытия выставки приняли участие представители администрации Мясниковского района, директор В.И. Перевозчиков и сотрудники археологического музея-заповедника «Танаис», а также делегация из Азовского музея-заповедника во главе с директором Е.Е. Мамичевым.
«От Танаиса до Таны» - совместный выставочный проект двух археологических музеев области«От Танаиса до Таны» - совместный выставочный проект двух археологических музеев области«От Танаиса до Таны» - совместный выставочный проект двух археологических музеев области
В ходе мероприятия руководителями музеев было принято решение о продолжении совместной выставочной деятельности. После экспонирования в археологическом музее-заповеднике «Танаис» новая выставка отправится в Азовский музей-заповедник.

Начало активности (дата): 16.08.2022
Количество показов: 1383

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться