Тематическое мероприятие в Гошпитальном саду

23 июля на территории музейного объекта «Гошпитальный сад» прошло тематическое мероприятие, посвящённое растениям-эмигрантам, прибывшим к нам из далёкой Америки. Условно их разделяют на три вида: съедобные, лекарственны и те, которые можно использовать в озеленении городов.
Тематическое мероприятие в Гошпитальном садуТематическое мероприятие в Гошпитальном садуТематическое мероприятие в Гошпитальном саду
Американский континент – родина многих культурных растений. Это всем знакомые бархатцы, эхинацея, мексиканская мята, физалис, фасоль, картофель, томаты, кабачки, стручковый перец и даже подсолнух, который традиционно считается неотъемлемым атрибутом казачьей культуры.
Гости программы узнали, какое растение американские индейцы использовали при укусе змеи, из лепестков какого цветка получается популярная приправа, как горький перец превратился в сладкий и почему энотеру называют «ночным цветком».
Об особенностях и свойствах заокеанских растений, растущих на аптекарском огороде, посетителям рассказала заведующая отделом природы и палеонтологии Азовского музея-заповедника Тимонина Галина Ивановна. Следующее мероприятие на аптекарском огороде состоится 6 августа 2022 г., в день проведения военно-исторического фестиваля "Осада Азова". Оно будет посвящено заморским растениям петровской эпохи.

Начало активности (дата): 23.07.2022