Версия для слабовидящих

Итоги комплексной экспедиции на Таманский полуостров

Сотрудник Азовского музея-заповедника Тимонина Галина Ивановна вернулась из комплексной экспедиции, которая проходила с 14 июня по 11 июля 2022 г. на северном берегу Таманского полуострова, недалеко от города Темрюка. Продолжилось изучение самого древнего в Восточной Европе раннепалеолитического памятника Богатыри/Синяя Балка.
Палеонтологическое местонахождение Синяя Балка известно вот уже 110 лет, оно было открыто геологом И.М. Губкиным в 1912 году. В 2002 году сотрудники Института Истории Материальной Культуры человека В.Е. Щелинский и С.А. Кулаков совместно с остатками ископаемых животных обнаружили каменные изделия раннего палеолита, и 20 лет данное палеонтологическое местонахождение является еще и археологическим памятником, которому было дано название "Богатыри".
Итоги комплексной экспедиции на Таманском полуострове
На памятнике ведутся комплексные исследования, в раскопках принимают участие специалисты из разных научно-исследовательских учреждений России: Институт Истории Материальной Культуры (г. Санкт-Петербург), Геологический институт (г. Москва), Южный Научный Центр (Ростов-на-Дону), Азовский музей-заповедник. В этом году география участников раскопок на данном памятнике была обширная: студенты-биологи из Екатеринбургского университета, геолог-палеонтолог из Иркутска, студенты- палеонтологи из Московского университета, аспирант-индус из Геологического института, волонтеры из Ростова, Таганрога, Саранска, Ставрополя.
Участники раскопок 2022 г.
Юбилейный год исследования этого памятника не принес каких-либо палеонтологических сенсаций. Традиционно были изъяты в большом количестве кости ископаемых таманских слонов и кавказских эласмотериев. Порадовали палеонтологов обнаруженные кости ископаемых животных: таманского волка, древней лошади, антилопы, крупного полорогого.
Весь палеонтологический материал из данного раннепалеолитического памятника поступает на обработку, научное описание и хранений в Азовский музей-заповедник. В фондах музея хранится самая представительная коллекция ископаемого материала из этого памятника, геологический возраст которого 1,4-1,2 миллионов лет.
Итоги комплексной экспедиции на Таманском полуострове
Из-за абразии береговой линии есть опасность обрушения склона, на котором находится памятник. Море, подмывая берег, не щадит ни памятники археологии, ни памятники палеонтологии. В обрушении этого года, в береговой осыпи местным жителем Леонидом Горожанцевым был обнаружен нуклеус-гигантолит. Это уникальное изделие древнего человека – жителя Таманского полуострова, предназначенное для получения путём ударов каменным отбойником (молотком) по этой крупной глыбе окремненного доломита сколов-отщепов. Затем эти отщепы использовались для более точной работы по резанию, пилению, скоблению и прочих разнообразных материалов, в первую очередь дерева, мяса и шкур животных. Именно такие отщепы и орудия из местного сырья – доломита встречаются вперемешку с костями ископаемых животных на памятнике "Богатыри/Синяя Балка".
Итоги комплексной экспедиции на Таманском полуострове
Большие размеры и огромный вес этого нуклеуса свидетельствует о том, что самые древние предки современного человека уже могли и умели использовать такие огромные камни для своих нужд.
Это уникальное орудие передано на хранение в Азовский музей-заповедник.


Начало активности (дата): 15.07.2022
Количество показов: 1036

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться