Совместные исследования ученых Азовского музея-заповедника и Тебризского университета исламского искусства

Сотрудники Азовского музея-заповедника успешно развивают научно-культурные связи с иранскими коллегами, старт которым был дан после подписания в 2020 г. Меморандума о взаимопонимании и научно-культурном сотрудничестве между Азовским музеем-заповедником и Факультетом исламских ремесел Тебризского университета исламского искусства (г. Тебриз, Иран).
Очередным итогом совместной научной работы стала статья, посвященная изучению средневековой ширванской керамики, обнаруженной археологами на территории золотоордынского города Азак в г. Азове, которую подготовил к печати международный коллектив из трех авторов: заведующего отделом по обеспечению сохранения и использования объектов культурного наследия, кандидата исторических наук А.Н. Масловского, научного сотрудника Азовского музея-заповедника Н.И. Юдина и доктора Мехди Каземпура, доцента Факультета исламских ремесел Тебризского университета исламского искусства.
В данном исследовании, помимо обнародованной ранее находки ширванской чаши с персидскими стихами СЕНСАЦИОННОЕ ОТКРЫТИЕ РОССИЙСКИХ И ИРАНСКИХ УЧЕНЫХ содержится подробный анализ других образцов глиняной поливной посуды из того же производственного центра - Ширвана, располагавшегося на землях, которые сегодня входят в состав современного Ирана и Азербайджана. Для Азака этот вид керамики является весьма редким, а потому представляет особый научный интерес.
Статья опубликована в журнале «Поволжская археология», входящим в перечень изданий, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией РАН, и пользующимся большим авторитетом у исследователей археологии.

Начало активности (дата): 01.07.2022