Версия для слабовидящих

Открылась выставка «Петр I и медицина»

28 июня в Азовском музее-заповеднике начала работу выставка «Петр I и медицина», подготовленная к 350-летию со дня рождения Петра Великого Военно-медицинским музеем (г. Санкт-Петербург).
Петр I и медицина

Проект создан при поддержке Ассамблеи Петровских музеев России. Его партнерами выступили Музей Мирового океана (г. Калининград), Национальный музей Республики Татарстан (г, Казань), Северный морской музей (г. Архангельск) и Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник.

Пётр I внёс огромный вклад в развитие здравоохранения России. В годы его правления в стране была создана система управления медициной, сеть госпитальных и лечебных учреждений, появляется высшее медицинское образование, развивается, фармакология, медико-инструментальное и военно-медицинское дело. Можно с полной уверенностью говорить о всесторонней медицинской реформе в годы правления Петра Великого.

Петр I и медицина

Выставка «Пётр I и медицина» знакомит с петровскими преобразованиями в сфере здравоохранения, демонстрируется вклад Петра I в развитие медицины и отражение сформулированных им принципов в современности.

Выставка представлена на современных конструкциях – поп-ап баннерах. Первый из них оформлен в виде игры «Монополия», которая разыгрывается на полях Санкт-Петербурга. На карте начала XVIII века обозначены городские территории с изображением медицинских учреждений. Рядом с ними приводятся данные статистики петровского время и современного периода.

Петр I и медицина

Второй поп-ап оформлен в виде интерактивной фотозоны. На ней представлены изображения Петра I, стилизованные в разном виде в стиле диптиха «Мерилин» Э. Уорхола. Посетители могут сфотографироваться с разными изображениями императора в «медицинских обличиях».


Начало активности (дата): 28.06.2022
Количество показов: 585

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться