Версия для слабовидящих

Здесь моряки стояли насмерть

22 июня 2022 года в День памяти и скорби, сотрудники Азовского музея – заповедника во главе с директором Евгением Мамичевым приняли участие в открытии памятного знака на берегу Азовского моря в районе Павло - Очаковской косы в честь героев 661-й береговой артиллерийской батареи.
Здесь моряки стояли насмерть
Право открыть Мемориальный камень Памяти «Здесь моряки стояли насмерть» было предоставлено: Палатному А.Н. – главе Администрации Азовского района, Богданову А.А. – депутату Законодательного Собрания Ростовской области, Кадченко В.А. – руководителю поискового отряда «Дорогами отцов», Ивану Малику – командиру поискового отряда «Дорогами отцов».
Здесь моряки стояли насмерть
Памятник исполнен в виде природной глыбы камня, олицетворяющей стойкость бойцов, стоявших  на этом плацдарме.
Здесь моряки стояли насмерть
Под звуки духового оркестра вспоминались события лета 1942 г…
Враг рвался на Кавказ… Фашисты к концу июля заняли г. Ростов - на - Дону и территорию Азовского района, 28 июля оккупировали Азов. Город горел после мощной артиллерийской атаки. А в это время на Батарее 661 в районе Павло - Очаковской косы моряки Азовской флотилии отражали одну немецкую атаку за другой. Так продолжалось несколько дней. С 26 по 31 июля 1942 г. наши моряки удерживали этот участок фронта. В ночь на 1 августа 1942 г. орудия были взорваны, а личный состав вывезен судами Ц. Куникова. Из 130 человек осталось в живых 58. О мужестве и героизме моряков сообщалось в сводках Совинформбюро: «661- я батарея под командованием ст. лейтенанта П.И. Желудько в течение шести дней выдерживала упорные атаки гитлеровских захватчиков и уничтожила несколько сотен вражеских солдат и офицеров. Она дралась буквально до последнего снаряда, а затем, взорвав орудия, отошла».
Здесь моряки стояли насмерть
На открытии мемориала присутствовали родственники моряка – краснофлотца Роменского Анатолия Ивановича – сын, внук и правнук… Ради жизни и мирного неба моряки – черноморцы отстаивали этот Рубеж Мужества!
В экспозиции Азовского музея - заповедника представлены артиллерийские часы П.И. Желудько, остановленные на времени взрыва батарейных орудий. Найденные на месте батареи поисковиками - школьниками предметы были переданы в фонды музея.


Начало активности (дата): 23.06.2022
Количество показов: 521

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться