Тематические экскурсии "Троицкие травы"

11 июня на объекте Азовского музея-заповедника "Гошпитальный сад" были проведены тематические экскурсии "Троицкие травы".
Тематические экскурсии "Троицкие травы"
По народной традиции в праздник Троицы принято святить в храме травы и букеты полевых цветов, а потом положить их в доме возле икон.
Тематические экскурсии "Троицкие травы"
Считалось, что Троицкие освященные травы берегут дом от пожара, не дают завестись в доме нечисти. Собранные на Троицу травы сушили и использовали при лечении болезней: считалось, что сила лекарственных растений в эти дни усиливается.
Тематические экскурсии "Троицкие травы"
Посетители экскурсии не только соприкоснулись с истоками обычаев и традиций русского народа, но и собрали «троицкий букет» из растущих на аптекарском огороде трав.

Начало активности (дата): 15.06.2022