Праздничные мероприятия к юбилею Петра I

В день 350-летия со дня рождения Петра I в Азовском музее-заповеднике прошёл ряд праздничных мероприятий. Одним из них стала торжественная церемония специального гашения почтовой продукции, приуроченной юбилею царя-реформатора.
Праздничные мероприятия к 350-летию Петра I
В почтовое обращение вышел почтовый блок с марками с изображением знаменитой картины русского живописца Валентина Александровича Серова «Петр I». На оттиске штемпеля одного дня зафиксирована памятная дата – 9 июня 2022 года, а также индекс центрального почтового отделения города Азова 346780.
Праздничные мероприятия к 350-летию Петра I
К памятному событию Почта России разработала два вида дизайнерских почтовых открыток общим тиражом 4 000 экземпляров. На открытках изображены – вышивка «Портрет Петра I», 1856 года из фондов Азовского музея-заповедника и портрет Петра I современной ростовской художницы Ники Каото.
Праздничные мероприятия к 350-летию Петра I
Право первыми зафиксировать памятное событие - поставить оттиск штемпеля на марке было предоставлено: заместителю Главы администрации города Азова Роману Ивановичу Ткаченко, директору Азовского музея-заповедника Евгению Евгеньевичу Мамичеву, заместителю директору по почтовому бизнесу УФПС Ростовской области АО «Почта России» Денису Валерьевичу Давыдову, начальнику Азовского почтамта УФП С Ростовской области АО «Почта России» Ирине Анатольевне Коноваловой, заместителю директора по молодежной политике Института водного транспорта им. Г. Я. Седова Валерию Викторовичу Мананникову.
Также в музее открылись сразу три выставки, посвящённые Петру Великому: «Азов. Начало славных дел Петра», «История русской почты», а также планшетная выставка «Петровские крепости», рассказывающая о строительстве и модернизации пограничных крепостей в петровское время.

Начало активности (дата): 09.06.2022