Версия для слабовидящих

Медаль «В память взятия Азова»

По случаю 350-летия со дня рождения Петра I в социальных сетях проводится акция "Пётр Великий", организованная музеем-заповедником «Михайловское». Её суть - рассказать историю предмета из фондов музея, относящегося к Петру Алексеевичу или петровскому времени. Азовский музей-заповедник присоединяется к акции и представляет медаль «В память взятия Азова».
 Медаль «В память взятия Азова» (аверс) Медаль «В память взятия Азова» (реверс)
В 1696 году русская армия под командованием Петра I захватила турецкую крепость Азов. Это событие имело огромную политическую, стратегическую и культурную значимость: повышался международный авторитет России, был ликвидирован турецкий форпост в Приазовье, набеги со стороны Азова на русские земли прекратились. Россия получила выход в море и военно-стратегическую базу на юге.
В конце XVII века в России появляются памятные медали, отражающие наиболее значимые события того времени. Памятные медали, посвящённые победе в Азовских походах, являлись средством пропаганды успехов России. Большая часть экземпляров была подарена за границу.
Медаль «В память взятия Азова» выполнена неизвестным русским медальером. На лицевой стороне изображён портрет молодого Петра I в лавровом венке и в латах. По кругу надпись: «ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ ПОВЕЛИТЕЛЬ МОСКОВСКОЙ ПРИСНО ПРИРАСТИТЕЛЬ». На обратной стороне изображена бомбардировка крепости Азов русской артиллерией, по окружности в две строки надпись: «МОЛНИЯМИ И ВОЛНАМИ ПОБЕДИТЕЛЬ», внизу в обрезе дата «1696» год.
Медаль поступила в Азовский музей из государственного Эрмитажа в 1962 году.


Начало активности (дата): 09.06.2022
Количество показов: 759

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться