Азовское наследие Петра Великого

Сегодня, 9 июня 2022 г., наша страна празднует 350-летие со дня рождения первого российского императора, основателя российского флота, реформатора Петра Великого.
Имя Петра Алексеевича неразрывно связано с историей Азова. В 1695–1696 годах он предпринял два похода на турецкую крепость Азов. В июле 1696 году крепость была взята русской армией и флотом. Азовская победа Петра I в 1696 г. имела огромное политическое, стратегическое, культурное и историческое значение, стала началом последующих преобразований во всех сферах жизни страны.
Азовский музей-заповедник сохраняет и популяризирует реликвии, связанные с именем Петра Великого. В постоянной экспозиции музея «Азовская крепость от Петра I до Александра I» представлено более 700 экспонатов, в числе которых образцы вооружения XVII-XIX вв., реконструкции военного обмундирования русской армии, реплики военных знамен, гравюры, портреты императоров, военных и государственных деятелей, карты, модели кораблей, предметы, связанные со строительством и бытом Азовской крепости, многочисленные монеты и награды.
В единственном, сохранившемся на Юге России памятнике военно-инженерного искусства XVIII в. Пороховом погребе представлена авторская диорама художника А. Чернышева «Штурм Азова 18 июля 1696 года войсками Петра I», а также образцы огнестрельного оружия, чертежи фортификационных объектов Азовской крепости XVII-XVIII веков.
6 августа 2022 г. исторический памятник петровской эпохи - валы Азовской крепости станет местом проведения фестиваля военно-исторических клубов «Осада Азова» - кульминационного события в череде праздничных мероприятий Донского региона, посвящённых 350-летию Петра I.

Начало активности (дата): 09.06.2022