Открытие выставки "Петра наследие храним"

3 июня 2022 г. в выставочном зале "Меценат" состоялось торжественное открытие выставочного проекта «Петра наследие храним!». Мероприятие прошло в канун 350-летия со дня рождения первого российского императора Петра Великого, которое будет праздноваться 9 июня.
Петра наследие храним!
На выставке, подготовленной Азовским музеем-заповедником и Творческим союзом художников России, представлено более 50 произведений: живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства, погружающие посетителей в петровскую эпоху и переносящие в памятные места, связанные с именем царя-реформатора.
Петра наследие храним!
Мероприятие собрало много гостей: известных и начинающих художников, сотрудников Азовского музея и городской библиотечной сети, преподавателей Детской художественной школы г. Азова, искусствоведов, любителей изобразительного искусства и знатоков истории России. Торжественную часть открыла ученица 8 класса МБОУ СОШ №1 г. Азова Милана Самородова, которая прочла стихотворение Екатерины Ивлевой "Великий Пётр - царь-реформатор".
Петра наследие храним!
С приветственным словом к участникам и посетителям выставки обратились: председатель Творческого союза художников России Ю.А. Шевченко, председатель секции искусствоведения Творческого союза художников П.П. Жайворонский, академик, искусствовед Ю.Н. Круглов. Директор Азовского музея-заповедника Е. Е. Мамичев поздравил участников проекта «Петра наследие храним!» с началом работы выставки и отметил, что именно это событие открывает череду праздничных мероприятий учреждения, посвящённых юбилею Петра I.
Петра наследие храним!
Выставку можно посетить по "Пушкинской карте".
Она продлится до 30 июня 2022 г.

Начало активности (дата): 03.06.2022