Версия для слабовидящих

XXIII Боспорские чтения

23-27 мая 2022 г. в г. Керчи состоялась Международная археологическая научная конференции «XXIII Боспорские чтения. Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Сакральное и материальное».
XXIII Боспорские чтения
Организаторами конференции выступили Благотворительный Фонд «Деметра» (г. Керчь), Институт археологии Крыма РАН, Научно-исследовательский центр истории и археологии Крыма КФУ им. В.И. Вернадского (г. Симферополь). В настоящее время это один из крупнейших и самых известных научных форумов, посвященных исследованиям Боспорского царства.
XXIII Боспорские чтения
В конференции приняли участие порядка 50 ученых из научных, университетских и музейных центров Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Перми, Ростова-на-Дону, Азова и других городов России и Европы (Париж). Исследователи по части классической и средневековой археологии и истории причерноморского региона обсуждали актуальные проблемы в области археологии и истории, а также новые открытия, сделанные в ходе масштабных охранно - спасательных раскопок в Крыму и на юге России за последние годы. Перед началом конференции руководство фонда "Деметра" провело презентацию новых книг, изданных на благотворительные средства фонда, которые, несомненно, важны для пополнения библиотечного фонда музеев и университетов. Участники конференции также совершили экскурсию на городище Пантикапей – столицу Боспорского царства.
XXIII Боспорские чтения
В конференции «Боспорские чтения» приняли участие научные сотрудники Азовского музея заповедника Суворова Н.И. (доклад «Два ритона из Елизаветовского городища»), Минаев А.П. (доклад «Редкий стеклянный амулет IV в. до н.э. из Елизаветовского городища»).
XXIII Боспорские чтения
Всего было прочитано 36 докладов. Все доклады были признаны интересными, выполненными на высоком уровне, вызвали активное обсуждение и дискуссии.

Начало активности (дата): 01.06.2022
Количество показов: 696

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться