III этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»

В минувшую субботу на территории Крепостного парка музейного объекта "Валы Азовской крепости" прошёл III этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса». Это яркое событие знаменовало начало туристического сезона в городе Азове. В этом году мероприятие посетили не только азовчане и жители Ростовской области, но и туристы из других регионов России.
На торжественном открытии праздника гостей приветствовали Глава Администрации города Азова Владимир Валерьевич Ращупкин, директор Азовского музея-заповедника Евгений Евгеньевич Мамичев, директор Археологического музея-заповедника «Танаис» Вадим Иванович Перевозчиков и Председатель Ростовской общественной организации местной национально-культурной греческой автономии, исполнительный директор культурно-просветительского общества «Танаис» Мелина Пантелеевна Леонова.
III этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
Для посетителей мероприятия был подготовлен большой праздничный концерт, длившийся более 3-х часов. В нём приняли участие творческие коллективы города, района и области. Артисты в ярких национальных костюмах исполняли песни и танцы разных народов: греческие, русские, итальянские, казачьи и др. На сцене свои театральные постановки представили античный театр «Одеон» (г. Таганрог) и молодёжный театр «КУЛ-ШОУ» (г. Азов). Большим сюрпризом для гостей праздника стало выступление рок-группы «Atom Steam», зарядившее энергией всех присутствующих.
III этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
Участниками интерактивно-выставочного пространства праздника стали: сотрудники Азовского музея-заповедника и центральной библиотечной сети города, станции юных техников, детской художественной школы имени И.И. Крылова, станции юных натуралистов, дома детского творчества, которые подготовили специальные выставочные программы и показательные выступления.
III этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
Для посетителей работало 17 интерактивных площадок. Все желающие могли принять участие в творческих занятиях и мастер-классах, посетить познавательные программы, примерить греческий хитон в «Античной костюмерной», попробовать ароматный травяной чай из Аптекарского огорода Азовского музея, испытать удачу в беспроигрышной лотереи, проверить свою меткость в стрельбе из лука и катапульты, отчеканить собственноручно монету, узнать будущее у Дельфийского оракула, изготовить сарматскую фибулу-брошь со стилизованным изображением бога Одина, приобрести на память сувенирную продукцию в «греческом» стиле.
III этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
Дети и взрослые были в восторге от небольшого «трогательного зоопарка», организованного природным парком «Киммерия». Здесь можно было погладить и покормить козочек и овечек.
Любители фотосессий делали на память о празднике интересные кадры в специально организованных фотозонах с греческими костюмами и атрибутами той эпохи.
III этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
Ярким завершением праздника стал танцевальный флешмоб, подготовленный командой Zumba-fitness. Все желающие могли присоединиться к зажигательным танцам ярких спортивных девушек, зарядиться энергией и отличным настроением.
III этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
Прекрасная солнечная погода, живописный пейзаж исторического места, на котором проходило мероприятие, зрелищные выступления артистов, стилизованные интерактивные площадки и фотозоны погрузили гостей праздника в атмосферу загадочной античности и подарили незабываемые эмоции.
III этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса»
Ещё больше фотографий с праздника ищите в ФОТОГАЛЕРЕЯ

Начало активности (дата): 28.05.2022