Открылась планшетная выставка «Азов. Петр. Виктория!»

Приятным подарком к 105-летию Азовского музея-заповедника стало открытие выставки "Азов. Пётр. Виктория" в Санкт-Петербурге, на Соборной площади Петропавловской крепости. Это первый совместный проект Азовского музея-заповедника и Государственного музея Истории Санкт-Петербурга, приуроченный к 350-летию со дня рождения Петра I. Выставка познакомит петербуржцев и гостей города с историей первой военной победы молодого царя Петра, одержанной в 1696 году в ходе второго Азовского похода. На 16 планшетах представлены изображения сохранившейся на сегодняшний день линии валов Азовской крепости, а также предметов, связанных с петровской эпохой из фондов Азовского музея-заповедника. Среди них - план Азовской крепости 1698 года, серебряная медаль в память взятия Азова конца XVII – начала XVIII века, икона Азовской Божьей Матери. Дополняют экспозицию фотографии современного Азова, история которого неразрывно связана с именем Петра Великого.
Выставка продлится до 16 июня 2022 г.
Открылась планшетная выставка «Азов. Петр. Виктория!» ка "Открылась планшетная выставка «Азов. Петр. Виктория!» Открылась планшетная выставка «Азов. Петр. Виктория!»

Начало активности (дата): 17.05.2022