Азовскому музею-заповеднику 105 лет

17 мая 2022 г. Азовскому музею-заповеднику исполняется 105 лет. В этот день мы начинаем вести новую рубрику "Музейные хроники", где вы познакомитесь с малоизвестными  фактами из истории Азовского музея-заповедника, узнаете о важных событиях, необычных выставках и мероприятиях музея, а также о людях, которые внесли значительный вклад в его становление и развитие.
Сегодня мы представим несколько интересных фактов из истории Азовского музея-заповедника.

1. В 2022 году исполняется 105 лет музейному делу в Азове и 20 лет со дня основания музея-заповедника. Первый музей в посаде Азов был открыт в мае 1917 года обществом «Народное просвещение» под руководством М. А. Макаровского. В августе 2002 года Постановлением №370 главы администрации Ростовской области (губернатора) В. Ф. Чуба Азовский краеведческий музей переименован в Государственное областное учреждение культуры «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник».

2. В текущем году зданию, в котором располагается Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, исполняется 130 лет и оно является визитной карточкой современного города.

3. 11 января 1997 года в здании Азовского краеведческого музея, в бывшем зале заседаний Городской Думы посада Азов, прошла торжественная церемония вступления в должность первого мэра города Азов В. М. Певнева. Событие стало одним из первых в Ростовской области.

4. В коллективе Азовского музея два человека были удостоены звания «Заслуженный работник культуры РСФСР» и ещё два - звания "Заслуженный работник культуры Ростовской области", 10 специалистов награждены знаками Министерства культуры РСФСР «За отличную работу» и «За достижения в культуре», 8 работников – медалью в честь 100-летия М. Шолохова, 2 сотрудника – медалью «За доблестный труд на благо Донского края».

А Вы знали об этом?

Начало активности (дата): 17.05.2022