Версия для слабовидящих

В Судаке открылась выставка "Забытый город Азак"

30 апреля 2022 г. в Консульском замке музея-заповедника «Судакская крепость» открылась выставка "Забытый город Азак", на которой представлены уникальные экспонаты из фондов Азовского музея-заповедника, найденные в ходе археологических исследований сотрудников музея на территории средневекового города Азак.
В Судаке открылась выставка "Забытый город Азак"
Этот выставочный проект является продолжением тесного сотрудничества двух музеев-заповедников, установленного в 2020 году. Выставку открыла директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец, подчеркнув ее значимость и символичность, ведь именно Судак являлся одним из важнейших торговых партнеров Азака.
В Судаке открылась выставка "Забытый город Азак"
Более 220 экспонатов и иллюстративные материалы выставки познакомят посетителей крепости с внешним обликом города и его обитателей, занятиями, ремёслами, бытом и отдыхом горожан. Украшением выставки стали редкие для Северного Причерноморья предметы – иранский кубок в технике «минаи», большая чаша с росписью из Венеции и большая чаша из Азербайджана с персидскими стихами, тарный сосуд из китайской Хэнани, железное клеймо для скота с тамгой дома Бату.
В Судаке открылась выставка "Забытый город Азак"
В числе ярких и уникальных экспонатов выставки - поливная керамика, привезённая в Азак из разных регионов мира от Китая до Испании. 
Первую ознакомительную экскурсию для гостей провел заведующий отделом обеспечения сохранения и использования объектов культурного наследия Азовского музея-заповедника, кандидат исторических наук Андрей Масловский.
В Судаке открылась выставка "Забытый город Азак"
Выставка будет экспонироваться в Консульском замке музея-заповедника «Судакская крепость» до 13 июня 2022 года. Надеемся, что она станет заметным событием в культурной жизни Крыма и позволит посетителям увидеть историю Золотой Орды в новом ракурсе.
ФОТОГАЛЕРЕЯ


Начало активности (дата): 30.04.2022
Количество показов: 326

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться