В Крепостном парке высадили саженцы Петровского дуба

30 апреля 2022 г. на территории Крепостного парка состоялась посадка саженцев – потомков мемориального петровского дуба. Мероприятие было приурочено к 350-летию со дня рождения Петра I. В нём приняли участие сотрудники Азовского музея-заповедника, заслуженный работник культуры Российской Федерации Суркова Любовь Александровна, директор Азовского филиала ДГТУ Бойко Андрей Александрович, представители Отдела молодёжи г. Азова, общественной организации "Молодая Гвардия", а также городского отделения Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов "Делай!", учащиеся МБОУ СОШ №1 г. Азова.
В Азове высадили саженцы Петровского дубаВ Азове высадили саженцы Петровского дубаВ Азове высадили саженцы Петровского дуба
Немного истории... В 1708 году в Летнем саду началась высадка дубовой рощи. Из окрестностей строящегося Петербурга привозят 60 взрослых дубовых деревьев. В посадке дубов принимает участие сам Петр I. Среди посаженных тогда деревьев был дуб, растущий в настоящее время в Летнем саду. Дуб-патриарх Летнего сада перенес все природные и социальные катастрофы, которые обрушивались на город.
Весной 2014 года сертификационной комиссией Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», созданной в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ по инициативе НПСА «Здоровый лес» и МГУ Леса, при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства было принято решение присвоить петровскому дубу (более 360 лет) в Летнем саду звание «Дерево - памятник живой природы». Именно тогда появилась новая традиция по сбору желудей с дуба петровского времени и проращиванию их на территории Летнего сада.
Дубки в возрасте от 3 лет стали вручать победителям творческих конкурсов, музеям, заповедникам, представителям администрации разных городов, учебным заведениям, а также участникам фестивалей и конкурсов.
12 июня 2019 года директор Русского музея Владимир Александрович Гусев торжественно объявил о старте программы «Всероссийская Дубрава императора Петра Великого». Программа стала символом связи времен и всех петровских знаковых мест. Посадка и сохранение саженцев от дуба петровского времени являются как неоценимым вкладом в историю сохранения памяти о насаждении дубов Петром Великим, так и сохранением ценного исторического природного генофонда.
Участником Программы «Всероссийская Дубрава Императора Петра Великого» Азовский музей-заповедник стал по приглашению Государственного Русского музея.
Сегодня саженцы Петровского дуба под номером 294 и 295 были высажены в Азовскую землю, которая тесно связана с именем Великого Императора. Теперь Азов, как место посадки, будет отмечен на интерактивной карте и включён в общий реестр потомственных почетных саженцев.

Начало активности (дата): 30.04.2022