Версия для слабовидящих

В Азовском музее-заповеднике прошли съемки видеосюжета о Петровской эпохе

В 2022 году в Российской Федерации отмечается 350-летие со дня рождения Петра Великого. В Ростовской области также запланированы масштабные праздничные мероприятия, ряд из которых вошел в федеральный план. В городе Азове ярким событием станет фестиваль военно-исторических клубов «Осада Азова», который пройдёт в первую суббота августа на территории исторического памятника петровской эпохи – валов Азовской крепости.
В преддверии юбилейных событий Российский фонд культуры (крупнейшая общероссийская общественно-государственная организация в России в сфере культуры и искусства) в рамках своей программы «Культура российской провинции» продолжает сотрудничество с донскими учреждениями культуры в создании и продвижении культурно-просветительских проектов в Ростовской области.
В настоящее время в соответствии с договором, заключенным между Российским фондом культуры и государственной телевизионной и радиовещательной компанией «Дон-ТР», начались работы по реализации проекта «Донское наследие: видеосюжеты к 350-летию Петра I»
На этой неделе творческий коллектив компании «Дон-ТР» (под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Сурковой Любовь Александровны) приступил к съемкам первого видеосюжета - «Петровские раритеты в Азовском музее-заповеднике». В сюжете прозвучит рассказ о роли Азовских походов в истории России и значении взятия Азова в становлении Петра как государственного деятеля. Съемки проходили в экспозиции музея и на территории его объектов, связанных с событиями петровского времени.
Фрагмент экспозиции "Азовская крепость от Петра до Барклая де Толли"Съемки видеосюжета о Петровской эпохеДиорама А. Чернышева "Штурм Азова 18 июля 1696 г. войсками Петра I."
Эфир первого видеосюжета на телеканале «Россия - 24» планируется 27 апреля в 17 часов 30 минут.
Культурно-просветительский проект «Донское наследие: видеосюжеты к 350-летию Петра I» реализуется Ростовским региональным отделением Российского фонда культуры совместно с ведущими областными музеями.

Начало активности (дата): 20.04.2022
Количество показов: 288

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться