В турне по «Золотому кольцу Боспорского царства»!

18 марта 2022 г. в Народном доме Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова открылась выездная выставка Азовского музея-заповедника «Боспорское царство и Нижний Дон», созданная в рамках нового туристического маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства» и посвященная 2500-летию Боспорского царства. Летом 2021 года она успешно экспонировалась в Феодосийском музее древностей, а сейчас продолжает свое турне в одном из крупнейших музеев-заповедников Ростовской области.
В турне по «Золотому кольцу Боспорского царства»!В турне по «Золотому кольцу Боспорского царства»!В турне по «Золотому кольцу Боспорского царства»!
Эта выставка - путешествие в древнее Боспорское царство и Элладу. На ней представлено 427 предметов археологии, живописи и графики. Большинство из них - археологические находки, сделанные экспедицией под руководством И. Б. Брашинского в 1970-х гг. на Елизаветовском городище, известном памятнике античного времени, расположенного в дельте Дона недалеко от города Азова. Многие предметы – скифское оружие, предметы быта, украшения, боспорские монеты - экспонируются впервые.
Открытие выставки прошло в теплой и дружеской обстановке. Директор Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова О. А. Анистратенко в приветственной речи отметила долгое и плодотворное сотрудничество с Азовским музеем-заповедником. Украшением праздника стало театрализованное выступление учащихся педагогического колледжа станицы Вешенской. Познавательную экскурсию провела один из авторов выставки Н. И. Суворова. Одновременно с открытием выставки состоялся телемост по межрегиональному проекту «Золотое кольцо Боспорского царства», объединившему музейные комплексы, археологические площадки, объекты культурно-исторического наследия и туристского показа античной тематики 14 городов и поселков, расположенных на территории Краснодарского края, Республики Крым, Ростовской области и города Севастополь.
Участвуя в телемосте, директор Азовского музея-заповедника Е. Е. Мамичев рассказал об открытии боспорской выставки в станице Вешенской, а также о других мероприятиях музея, посвященных древнейшей истории города Азова.
Мы выражаем глубокую благодарность сотрудникам экспозиционного отдела Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова во главе с руководителем Е. М. Толстопятенко за высокий профессионализм при подготовке и монтаже выставки «Боспорское царство и Нижний Дон», которая продлится в Народном доме до 18 мая 2022 года. Надеемся, что она будет успешной!

Начало активности (дата): 18.03.2022