21 марта 2022 года в Азовском музее-заповеднике прошла ежегодная конференция на тему: «Итоги научно-исследовательской деятельности Азовского музея-заповедника в 2021 году». Всего было заслушано 13 докладов, отразивших разнообразные направления в данном виде деятельности музея.
Большой интерес вызвал доклад заведующей отдела природы и палеонтологии Г. И. Тимониной о находке третьего в коллекции Азовского музея скелета Трогонтериевого мамонта. Сотрудники отдела археологии провели анализ других находок: поливной керамики сельской округи Азака; предметов, обнаруженных в косторезной мастерской XIV в. во время раскопок на Петровском бульваре, 7 в 2013 году; образцов средневековой арабской и персидской эпиграфики, а также коропластики античного времени из собрания Азовского музея.
Несколько докладов были посвящены выдающимся личностям в истории Азова: фельдмаршалу Ласси и талантливому полярному исследователю Арктики-Антарктики Р. Л. Самойловичу.
В фокусе докладов по истории Азова в XX в. оказались Азовская судоверфь, школа №2 и непосредственно сам музей.

Темы докладов:

1. Тимонина Г.И. «Третий скелет трогонтериевого мамонта Mammuthus trogontherii в коллекции Азовского музея-заповедника»

2. Масловский А.Н. «Азак в период правления хана Тохтамыша».

3. Юдин Н.И. «Образцы средневековой арабской и персидской эпиграфики из коллекции Азовского музея-заповедника».

4. Минаев А.П. «Поливная керамика сельской округи Азака».

5. Гончаров М.Ю. «Косторезная мастерская XIV в. из раскопок на Петровском бульваре, 7 в 2013 году».

6. Суворова Н.И. «Предметы коропластики античного времени из собрания Азовского музея-заповедника».

7. Бурлака В.О. «Роль фельдмаршала Ласси во взятии Азова в 1736 году».

8. Грунская Н.В. «Не ради славы (о личностных качествах Р.Л. Самойловича)».

9. Томаровская О.Н. «История Азовской судоверфи».

10. Черцова С.А. «К истории азовской школы № 2».

11. Фомин С.И. «Эклектика историзма и модерн в декоративном оформлении мебели
из собрания АМЗ».

12. Сушкова С.В. «К вопросу об истории Азовского музея конца 1930-х г.».

13. Федотова Т.А. «Азов. 1941-1945. Испытание войной» - новое исследование Азовского музея-заповедника по истории Великой Отечественной войны».

Начало активности (дата): 21.03.2022