Версия для слабовидящих

Объекты турмаршрута "Золотое кольцо Боспорского царства" посетили более 2,3 миллионов человек

Объекты российского туристического проекта "Золотого кольца Боспорского царства", расположенные в четырех российских южных регионах, в 2021 году посетили более 2,3 миллиона человек.
Масштабный проект Русского географического общества и четырех регионов юга России "Золотое кольцо Боспорского царства" запущен в 2019 году. Он включает 12 городов с античной историей, расположенных на территории Краснодарского края, Ростовской области, республики Крым и Севастополя.
Карта туристического маршрута "Золотое кольцо Боспорского царства"
Сейчас в проект входит более 35 площадок и почти 50 объектов "Винных дорог" Боспорского царства". Работает маршрут "Паруса Боспора", направленный на развитие яхтенного туризма, а также "От Боспора к Византии", рассказывающий о зарождении христианства на юге России. Все эти разделы дают людям возможность выбирать для себя наиболее интересные виды отдыха. В 2021 году объекты "Золотого кольца Боспорского царства" несмотря на продолжающиеся ограничения, связанные с пандемией коронавируса, посетило рекордное число туристов. 1,8 млн было в 2019 году, 1,4 млн. в 2020, что говорит об интересе к этому маршруту среди жителей нашей страны.
Маршрут рассчитан на широкую аудиторию: здесь есть предложения активного и экскурсионного туризма, много предложений для любителей вин и гастрономии. Он может заинтересовать и иностранных туристов.
Объекты "Золотого кольца Боспорского царства" представляют интерес для широкой аудитории разных возрастных категорий. Здесь есть предложения активного и экскурсионного туризма, много интересного для любителей вин и гастрономии. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале RUSSIAN-BOSPOR.RU.
Сайт туристического маршрута "Золотое кольцо Боспорского царства"
Азовский музей-заповедник также является объектом показа на межрегиональном маршруте «Золотое кольцо Боспорского царства». Он хранит артефакты, найденные на территории двух античных поселений меотов - Паниардис и Патарва (Крепостное и Подазовское городища). Эти поселения существовали с I в. до н. э. по III в. н. э. на территории современного Азова. Их жители занимались земледелием, разведением скота, гончарным делом, рыболовством, вели торговлю со степными кочевниками и жителями греческой колонии Танаис, располагавшейся на правом берегу Дона с III в. до н. э по V в. н. э. Культура меотов в экспозиции музея представлена фрагментами серолощенной и краснолаковой керамики Кавказа и Кубани, греческами амфорами и другими экспонатами.
Экспозиция Азовского музея-заповедника "Азов и Приазовье в эпоху раннего железа"
В экспозиции музея "Сокровища кочевников Евразии" представлен уникальный предмет - фиал из серебряного сервиза с клеймом Боспорского царя Аспурга (I в. н. э.).На этом фиале отчеканены два знака, напоминающие родовые печати или клейма. Один из них принадлежал Аспургу — правителю Боспорского царства в I веке нашей эры. Он находился у власти с 14 по 37 годы н. э. Возможно, именно Аспург подарил набор столового серебра представителю кочевнической знати.  
Фиал с изображением Аспурга
Ранее Русское географическое общество в издательство "Традиция" выпустили книгу ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО БОСПОРСКОЕ ЦАРСТВА. Она приглашает читателя в увлекательное путешествие по югу России, где и в наше время можно прикоснуться к наследию древних греков, познакомиться с античной культурой, бытом и историей греческих полисов. Ярко и красочно оформленный путеводитель рассказывает об искусстве виноделия, торговле и войнах седой древности Причерноморья, а также о современных туристических объектах и городах — наследниках Боспора. Здесь стоит отдохнуть, испытать свежие эмоции, почерпнуть новые знания.
Книга "Золотое кольцо Боспорского царства"
В рамках проекта "Золотого кольца Боспорского царства" издан первый в России ВИННЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ. Издание рассказывает об истоках культуры производства вина на территории нашей страны в античное время. В нём содержится актуальная информация о современном российском виноделии, о винодельнях, открытых для туристов и предлагающих широкий выбор услуг — от экскурсий и дегустаций до масштабных фестивалей, в том числе на античную винную тематику. Книга также повествует об амфорах, пифосах и других винодельческих артефактах, которые до сих пор находят на раскопках древнегреческих полисов Херсонес, Фанагория, Гермонасса, Танаис, о высоком уровне местной культуры производства и потребления вина в античное время. Не остались без внимания и современные достопримечательности, которые будут встречаться во время "путешествия в прошлое".
В 2019 году в рамках медиагранта Русского географического общества был снят научно-популярный фильма ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ БОСПОРСКОГО ЦАРСТВА. Над ним трудилась творческая группа Краснодарского регионального отделения РГО, телекомпания "Под знаком Пи" и продюсерский центр "Чайка". Главным действующим лицом картины стал журналист и телеведущий Михаил Зеленский.
Самолёт с логотипом туристического маршрута "Золотое кольцо Боспорского царства"
Официальным партнёром туристического проекта Русского географического общества "Золотое кольцо Боспорского царства" стал Utair. Авиакомпания разместила на борту Boeing 737-800 логотипы РГО и его глобального российского туристического маршрута. Самолёт также несёт QR-КОД, который выводит пользователя на сайт проекта.


Начало активности (дата): 17.03.2022
Количество показов: 547

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться