Видеоэкскурсия "По белью плывёт утюг..."

10 февраля считается Днём рождения утюга. Современному человеку сложно представить жизнь без этого бытового предмета. Однако историки до сих пор не определились с точной датой появления первых приспособлений для глажки одежды. В России Днём рождения утюга считается 10 февраля 1636 года, день, когда он впервые был упомянут в книге расходов царского двора Михаила Фёдоровича Романова. Сложно представить, но тогда прародители современных утюгов весили более 12 килограммов.
Ещё с древности было принято не выходить на публику в мятой одежде. Люди разглаживали свои наряды, положив их плоские нагретые камни. В результате одежда не только высыхала, но и становилась гладкой.
Чтобы узнать, какие утюги использовали для разглаживания вещей несколько столетий назад, приглашаем Вас посетить фонды Азовского музея-заповедника.

Начало активности (дата): 10.02.2022