Золото и серебро кочевников Приазовья опубликовано в одном из старейших археологических журналов Европы

За считанные дни до наступления нового 2022 года в Азовский музей-заповедник пришла приятная новость из Венгрии. В свежем номере журнала Archaeologiai Értesítő («Археологический бюллетень») вышла статья за авторством Никиты Игоревича Юдина, а также археолога из Университета Будапешта Бенце Гуяша и независимого исследователя Петера Шомогьи.
Публикация анализирует комплекс находок кочевнического погребального инвентаря VI в. н.э., а именно серебряный поясной набор, золотую монисту и серьгу, происходящих из Северо-Восточного Приазовья. В настоящее время эти вещи украшают экспозицию Азовского музея-заповедника.
Находки, опубликованные совместно с венгерскими коллегами, были, таким образом, впервые представлены европейскому научному сообществу и пополнили собой базу данных о кочевнических археологических памятниках первого тысячелетия н.э. из Восточной Европы.
Журнал Archaeologiai Értesítő по праву считается одним из старейших и самых престижных археологических научных журналов Европы. Его первый номер вышел в свет в 1868 году. Публикация азовских и венгерских ученых в данном журнале является важным этапом совместных исследований, которые будут продолжены в следующем году.

Начало активности (дата): 28.12.2021