Мандарины пошли в ход - значит скоро новый год!

Приближается самый любимый праздник россиян – Новый год. В наступающем 2022 году намечаются большие мероприятия в честь 350-летнего юбилея первого российского императора Петра Алексеевича Романова. В преддверии юбилейного года Петра Первого хотелось бы вспомнить о новшествах, которые царь-реформатор ввел в России.
С 1700 года в России, как и в других странах Европы, начало года стали праздновать 1 января, а не 1 сентября, но по старому юлианскому календарю. 1 февраля 1918 года в Советской России был введён григорианский календарь, и празднование наступления 1919 года состоялось уже по новому стилю и появилось такое понятие как Старый Новый год.
С 1700 года по тому же указу Петра повелевалось украшать свои дома еловыми, сосновыми или можжевеловыми деревьями или ветвями, в новогоднюю ночь палить из пушек и устраивать огненные потехи и шумные фейерверки.
Нововведения Петра Первого коснулись не только политической и светской жизни, многие виды растений попали в России благодаря Петру. В наступающем году Азовский музей-заповедник на своем новом объекте, в «Гошпитальном саду» будет знакомить своих посетителей с петровскими растениями, но сегодня, в преддверии Нового года хотелось бы рассказать о новогоднем символе – цитрусах. Широкое распространение цитрусовых связано именно со временем правления Петра Первого.

Начало активности (дата): 24.12.2021