Календарь на 2022 г. к 350-летию со дня рождения Петра I

Календарь на 2022 г., посвящённый 350-летию Петра I
На протяжении двух лет Азовский музей-заповедник выпускает к новому году красочные настенные календари с изображением предметов из своих коллекций. Уже увидели свет календари с фотографиями археологических находок, обнаруженных во время раскопок Петровского бульвара летом 2019 г., и изображением икон конца XVIII - начала ХХ веков.
Календарь, подготовленный к новому 2022 г., посвящён юбилейной дате - 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра Великого. Имя Петра I неразрывно связано с историей нашего города. Совершив два военных похода, русская армия овладела мощной крепостью Азов в устье Дона, которой турки владели более 200 лет. Эта победа стала началом отсчёта новой эпохи в истории Российского государства.
Календарь иллюстрирован изображением экспонатов Азовского музея-заповедника, связанных со вторым Азовским походом Петра I в 1696 г. Здесь представлены: репродукции прижизненных портретов молодого царя-победителя, репродукция миниатюры из рукописной книги XVIII в. П. Н. Крекшина, репродукция с гравюры А. Шхонебека к.XVII в., диорама «Штурм турецкого Азова русской армией 18 июля 1696 г.», икона Азовской Божьей Матери, картины с историческими сюжетами, связанными с подготовкой к военному походу, сборами Петра I под Азов, штурму турецкой крепости и триумфальной Победе, а также медаль в память взятия Азова к. XVII- н XVIII вв.
Календарь уже поступил в продажу. Его можно приобрести в сувенирных лавках Азовского музея-заповедника по адресам:
1. г. Азов, ул. Московская 38/40 (главное здание Азовского музея-заповедника)
2. г. Азов, ул. Лермонтова, 6 (Пороховой погреб)
3. г. Азов, Пролетарский спуск, 9 (здание кордегардии на территории Крепостного парка)

Начало активности (дата): 23.12.2021