Новое открытие иранских и азовских ученых

Подводя итоги совместных научных исследований этого года, начало которым было положено в феврале 2020 г. после подписания Меморандума о научно-культурном сотрудничестве между Азовским музеем-заповедником и Тебризским университетом исламского искусства (г. Тебриз, Исламская Республика Иран), иранские и азовские ученые вновь порадовали нас новым открытием, на этот раз сделанным на территории Ирана.
В 2021 г. международный коллектив исследователей, в состав которого вошли: доцент факультета исламских ремесел Тебризского университета исламского искусства Мехди Каземпур, профессор университета Шахрияр Шокрпур и представитель Азовского музея-заповедника – научный сотрудник Никита Юдин, занимался изучением археологических материалов, обнаруженных в окрестностях деревни Хас (Северо-Западный Иран). Среди прочих находок им удалось обследовать серию редких каменных надгробий XIV-XVIII вв., представлявших собой большой научный интерес.
Новое открытие иранских и азовских ученыхНовое открытие иранских и азовских ученыхНовое открытие иранских и азовских ученых
Изучив несколько десятков могильных сооружений в виде вертикальных стел и горизонтальных плит, украшенных многочисленными фигурными изображениями и надписями, ученые обнаружили, что большая их часть принадлежит ремесленникам-ткачам. Об этом поведали переведенные ими тексты старинных надгробных эпитафий, а также расшифрованные символы, высеченные на камне (ножницы, гребни, иглы, ткацкие станки).
Благодаря проведенным исследованиям, было получено свидетельство существования в данном регионе современного Ирана с древних времен традиционного ткацкого ремесла. В средневековых письменных источниках сохранились лишь отрывочные упоминания о племенах шахсевенов-ткачей, некогда населявших земли Хаса. Эти племена давно бесследно исчезли с этой территории, как и народная память о них. Однако теперь найдено вещественное доказательство того, что они здесь действительно проживали.
Переведенные учеными надписи на каменных стелах пополнили собою корпус письменных источников по истории Ирана эпохи Ильханов, Сефевидов и Каджаров. Публикация об открытии иранских и российского исследователей в скором времени появится на страницах международного научного журнала «IOSR Journal of Humantities and Social Science».

Начало активности (дата): 22.12.2021