Учащиеся ДГТУ посетили выставку "Азовская сага Тура Хейердала"

Студенты ДГТУ вместе с преподавателем, профессором кафедры «Православная культура и теология», доктором философских наук Т. С. Оленич смогли реализовать учебный проект «По маршруту экспедиции в легендарный Асгард (Азов – город-музей Золотого кольца Боспорского царства)». Данный проект был озвучен на Всероссийской научной конференции «Миграция, мобильность и контактные зоны древней и средневековой Евразии», которая проходила на базе ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник» 21 октября 2021 года и была посвящена 20-летию проведения археологических исследований в г. Азове Российско-Норвежской экспедицией под руководством Тура Хейердала.
Студенты ДГТУ посетили выставку "Азовская сага Тура Хейердала"Студенты ДГТУ посетили выставку "Азовская сага Тура Хейердала"Студенты ДГТУ посетили выставку "Азовская сага Тура Хейердала"
Октябрьскую конференцию открывала новая временная выставка музея-заповедника «В погоне за Одином: азовская сага Тура Хейердала», знакомящая с легендарной личностью известного норвежского ученого, археолога, путешественника и писателя Тура Хейердала, его личными вещами и подарками, хранящимися в фондах музея, а также с результатами археологических исследований в г. Азове.
В ходе увлекательной экскурсии учащиеся ДГТУ узнали об истории древних городищ Паниардис и Патарва (г. Азов), входивших в состав Боспорского царства; о теории миграции сарматских племен в Северную Европу; о раскопках в г. Азове в 2001 году знаменитого исследователя Тура Хейердала. Экскурсия проходила в форме оживленной беседы. Самые активные ее участники получили призы.
Ребята и преподаватели с удовольствием сфотографировались на память в яркой и привлекательной фотозоне выставки, а также у новогодней елки музея-заповедника. Реализация проекта оказалась увлекательной, развивающей и образовательной. Во многом это стало возможно благодаря реализации всероссийского проекта «Пушкинская карта».

Начало активности (дата): 21.12.2021