Азов. 1941-1945 гг. Испытание войной

ГБУК РО «Азовский музей-заповедник» в рамках сотрудничества с Ростовским региональным отделением ООГО «Российский фонд культуры» подготовил к выпуску научно-популярное издание «Азов. 1941-1945 гг. Испытание войной».
Азов. 1941-1945 гг. Испытание войнойАзов. 1941-1945 гг. Испытание войной
Книга стала результатом многолетних исследований о роли Азова и Азовского района в борьбе против фашистских захватчиков на территории Восточного Приазовья в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Повествование построено по хронологическому принципу изложения фактов и событий, происходивших в Азове, что позволяет проследить их связь с событиями на Нижнем Дону, в частности с первым контрнаступлением советских войск под Ростовом-на-Дону в ноябре 1941 года, с мероприятиями по организации противодесантной обороны на южном побережье Таганрогского залива и в дельте Дона, а также с процессами массовой эвакуации и отступлением войск Южного фронта через территорию Азова и района летом 1942 года. Такой подход позволяет создать целостную картину событий в Азове и в Приазовье в 1941-1945 годах, исключая разного рода домыслы или искажение фактов.

Исследование дополнено хроникой событий 1941-1945 гг., рассказом о земляках, удостоенных звания Герой Советского Союза, о полных кавалерах ордена Славы, об участниках Парада Победы в Москве в июне 1945 года.

Начало активности (дата): 16.12.2021