Конференция «Культура русских в археологических исследованиях»

В ноябре 2021 г. в г. Сургуте на базе Института гуманитарного образования и спорта Сургутского государственного университета состоялась VII международная научная конференция «Культура русских в археологических исследованиях». Организаторами мероприятия выступили: Институт археологии и этнографии СО РАН, Сургутский государственный университет ХМАО – Югра, АНО «Институт археологи Севера», ООО НПО «Северная археология-1» при содействии Итальянской ассоциации этноархеологии (Италия, Рим), Университета Николая Коперника (Польша, Торунь) и Университета имени Лоранда Этвеша (Венгрия, Будапешт). В работе конференции приняли участие 160 специалистов из 89 научных и учебных центров разных стран и городов. В составе участников: члены корреспонденты РАН, доктора и кандидаты наук, профессора и доценты, ведущие научные сотрудники и молодые учёные.
Конференция «Культура русских в археологических исследованиях»
На конференции обсуждались вопросы как научного, так и практического характера, в том числе посвященные проблемам сохранения в современных условиях историко-культурного наследия населения Евразии. Особое внимание было уделено проблемам охранной археологии и законодательному обеспечению сохранения культурного археологического наследия памятников Нового времени.
В работе конференции приняла участие старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Ирина Рудольфовна Гусач. Ее доклад на тему: «Кремни для высекания огня из «русских» культурных слоев крепости Азов XVII-XVIII веков», подготовленный совместно с доктором исторических наук, профессором Донецкого национального университета Александром Викторовичем Колесником и озвученный в онлайн-режиме, вызвал живой интерес у слушателей. Авторам доклада было задано много вопросов, что свидетельствует о востребованности современных исследований в данном направлении.
Иллюстрации к статье И. Р. Гусач и А. В. Колесника
Необходимо отметить, что это не первая совместная работа ученых, посвященная изучению кремневого хозяйства населения Северо-Восточного Приазовья и Северского Донца XVII-XVIII вв. За последние пять лет ими был подготовлен целый ряд статей на данную тематику, которые опубликованы в ведущих российских и зарубежных научных журналах.
С текстом статьи И. Р. Гусач и А. В. Колесника «Кремни для высекания огня из «русских» культурных слоев крепости Азов XVII-XVIII веков (предварительная публикация)» можно ознакомиться по ссылке: СТАТЬЯ

Начало активности (дата): 16.12.2021