В Азовском музее прошла акция "Ночь искусств"

4 ноября Азовский музей-заповедник присоединился к всероссийской ежегодной акции «Ночь искусств».
В ходе мероприятия посетители смогли познакомиться с сокровищами двух московских музеев, выставки которых сейчас представлены в залах Азовского музея: «Небесная Покровительница» из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва и «Екатерина II: путь к трону» из фондов Государственного исторического музея.
В Азовском музее прошла "Ночь искусств"В Азовском музее прошла "Ночь искусств"В Азовском музее прошла "Ночь искусств"
Участники мероприятия увидели 44 памятника изобразительного искусства XVI - начала XX веков, услышали о наиболее почитаемых на Руси образах Пресвятой Богородицы, познакомились с  технологическим процессом изготовления икон.
В Азовском музее прошла акция "Ночь искусств"В Азовском музее прошла акция "Ночь искусств"В Азовском музее прошла акция "Ночь искусств"
Далее, гостей ожидало путешествие во вторую половину XVII в. и знакомство с интересными фактами из жизни будущей императрицы Екатерины II. Восторг посетителей вызвали подлинные предметы,  раскрывающие жизнь и досуг великокняжеской четы: предметы декоративно-прикладного искусства, фарфоровая и бронзовая посуда, документы, украшения и предметы интерьера, оружие, живописные портреты и  гравюры.

Начало активности (дата): 08.11.2021