Юбилейные мероприятия, посвящённые Туру Хейердалу

21 октября 2021 г. в Азовском музее-заповеднике прошли мероприятия, посвящённые 20-летию проведения археологических исследований в г. Азове российско-норвежской экспедицией под руководством знаменитого норвежского ученого и путешественника Тура Хейердала.
Юбилейные мероприятия, посвящённые Туру Хейердалу
К юбилейной дате было приурочено проведение Всероссийской научной конференции «Миграция, мобильность и контактные зоны древней и средневековой Евразии». В рамках работы конференции состоялся круглый стол «Тур Хейердал и его последний проект», а также прошло открытие выставки «Азовская сага Тура Хейердала».
Юбилейные мероприятия, посвящённые Туру Хейердалу
В первый день работы конференции было заслушано 8 докладов, объединённых общей темой «Контактные зоны в истории Евразии».
С приветственным словом к участникам обратился сын Тура Хейердала – Тур Хейердал младший. Его участие в юбилейных мероприятиях, запланированное ранее, не состоялось из-за ограничений, связанных с короновирусной инфекцией. В своём видеообращении он поблагодарил Азовский музей и Южный Федеральный университет за сохранение памяти о своём отце.
 Юбилейные мероприятия, посвящённые Туру Хейердалу
Участниками юбилейных мероприятий стали: научные сотрудники Азовского музея-заповедника и кафедры археологии и истории древнего мира Института истории и международных отношений ЮФУ, учёные Ростова и Волгограда, коллеги из Фаюмского университета, с археологической кафедрой которого Азовский музей и Институт истории и международных отношений ЮФУ сотрудничают с 2015 г.
Юбилейные мероприятия, посвящённые Туру Хейердалу
В ходе мероприятий особое внимание было уделено личности Тура Хейердала. Гости поделились своими воспоминаниями о работе и общении с известным учёным. Его помнят как доброго, отзывчивого, внимательного человека, с тонким чувством юмора и неуёмной страстью к жизни, науке и приключениям.
Второй день работы конференции прошёл в стенах ЮФУ.

Начало активности (дата): 21.10.2021