Ушёл из жизни В. Я Кияшко

Коллектив Азовского музея-заповедника глубоко скорбит по поводу кончины известного археолога, кандидата исторических наук, профессора Кияшко Владимира Яковлевича.
Вся его жизнь – бесконечная преданность выбранному делу и служение любимой науке - археологии.
В 1960 г. Владимир Яковлевич окончил и поступил на работу на исторический факультет Ростовского государственного университета. В 1974 г защитил кандидатскую диссертацию по археологии на тему: "Нижнее Подонье в палеометаллитическую эпоху" в диссертационном Совете ИААН СССР.
Ушёл из жизни В. Я КияшкоУшёл из жизни В. Я КияшкоУшёл из жизни В. Я Кияшко
Его основные научные интересы - первобытная археология Дона, первобытная культура, эпоха палеометалла.
С 1967 по 1996 гг. руководил археологической экспедицией РГУ, исследуя памятники: Константиновское энеолитическое поселение в 1966-1979 гг., Раздорское поселение в 1981-1996 гг. и курганные могильники в 1978, 1980 гг.
В 1970-80-е годы был научным руководителем археологической лаборатории РГУ.
В 2010 году Кияшко В. Я. стал старшим научным сотрудником Азовского музея-заповедника.
Владимир Яковлевич долгое время являлся редактором музейного сборника «Историко-археологические исследования в г. Азове и на Нижнем Дону». Был постоянным участником ежегодного научно-практического семинара «Итоги археологических исследований в Азове и на Нижнем Дону». Много лет входил в жюри детской конференция «Юный археолог и краевед», проводимой Азовским музеем-заповедником.
Многие сотрудники музея являлись его студентами и с благодарностью вспоминают годы учебы в Ростовском университете.
Коллектив музея выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Яковлевича. Светлая память об этом жизнерадостном и энергичном человеке, профессионале своего дела сохранится в наших сердцах.

Начало активности (дата): 07.09.2021