Выставка, посвящённая А. Н. Сторожакову

11 августа в помещении Музея Красногвардейского укрепрайона (г. Гатчина, Ленинградская область) открыта фотовыставка, посвященная Герою Советского Союза А. Н. Сторожакову. При оформлении выставки использованы фотокопии 3 фотографий из фондов Азовского музея-заповедника.
Фрагмент экспозиции в музее Красногвардейского укрепрайона
Алексей Николаевич Сторожаков (1918-1941 гг.), Герой Советского Союза, уроженец с. Кагальник Азовского района. Добровольцем воевал в Испании (1936 г.). Участник войны с белофинами в 1939 г. Еще до Великой Отечественной войны был награжден двумя орденами Красного Знамени. Великая Отечественная война застала Алексея Николаевича под Ленинградом. Он был заместителем командира эскадрильи 154-го истребительного авиаполка. К моменту присвоения звания Героя Советского Союза Сторожаков имел 152 боевых вылета. Но летчику не успели вручить награду: в один из сентябрьских дней 1941 года, вылетев в свободный поиск вражеских самолетов, он погиб. Долгое время о месте гибели Алексеева Николаевича не было никаких данных. Упавший самолет Сторожакова обнаружил краевед М. А. Марков. Большую часть своей жизни он посвятил поиску погибших в годы Великой Отечественной войны. Двигатель самолета, на котором летал Сторожаков А. Н., Михаилом Алексеевичем был передан в Азовский музей-заповедник в 1985 г. Двигатель и детали самолета представлены в действующей экспозиции музея.
Фрагмент экспозиции Азовского музея
В настоящий момент поисковые отряды Ленинградской области проводят большую работу по выявлению мест захоронений советских солдат, в том числе уточнению данных места гибели Сторожакова А. Н. Желаем нашим коллегам из Музея Красногвардейского укрепрайона удачи в работе и дальнейших успешных выставочных проектов. А участникам поисковых отрядов выражаем свою благодарность за их трудную и такую необходимую для нашей всеобщей памяти работу.

Начало активности (дата): 17.08.2021