В свет вышла книга академика С. П. Карпова "История Таны (Азова) в XIII-XIV вв."

В прошлом году Азовский музей-заповедник посетил известный российский учёный, академик РАН Сергей Павлович Карпов. Приезд учёного в Азов был обусловлен работой над книгой, посвящённой истории Итальянской колонии Таны, созданной генуэзскими и венецианскими купцами и располагавшейся в XIV-XV вв. на территории современного Азова. Воссоздавая историю самой дальней фактории двух итальянских морских республик и понимая важность не только письменных источников, но и археологических исследований, автор книги пригласил археологов Азовского музея-заповедника принять участие в обсуждении книги, чтобы дополнить её археологическими наблюдениями.
И вот в 2021 г. книга "История Таны (Азова) в XIII-XIV вв." вышла в свет. В ней рассматривается политическая и экономическая история Таны в XIII–XIV вв., ее юридический статус, торговые связи, состав населения, быт и условия жизни, межэтнические и межконфессиональные отношения. В книге собраны и проанализированы уникальные архивные источники, рукописи из собраний европейских библиотек, а также публикации и археологические материалы сотрудников Азовского музея-заповедника.

Начало активности (дата): 13.08.2021